Вопросы к семинару №1 по курсу «Всемирная история»

«Всемирная (синхронная) история»
1 курс бакалавриат МО дневное отделение (второе высшее образование) 2013/2014 уч. год 1 семестр
Профиль подготовки
«Международные отношения и внешняя политика»

Вторник 10.35 – 11.55 Ауд. 103A

Вопросы к семинару 24.09.2013 г.
Древнейшие цивилизации в мировой истории. Семинарское занятие (2 часа).
Вопросы:
1. Особенности возникновения государств на Древнем востоке (докладчик — Банакин Павел).
2. Особенности политических систем, социально-экономических отношений на Древнем востоке (на примере любого из рассмотренных древневосточных государств) (докладчик — Бойко Денис).
3. Афинская демократия (докладчик — Каримова Нафиса).
4. Республиканский Рим: политическая система, общественные и экономические отношения (докладчик — Давлетшин Реал).
5. Римская империя I – III вв. до н.э.: политическая система, общественные и экономические отношения (докладчик — Елизаров Сергей).

Раздел 1. История как генезис и эволюция цивилизаций. Древнейшие цивилизации в мировой истории.
Человеческая история как история цивилизаций. Поколения цивилизаций: от египетской и шумерской до христианской и исламской, региональные – синская и индуистская – цивилизации. Цивилизация как высший уровень идентичности. Взаимосвязь понятий «цивилизация» и «культура». Основные подходы к определению и характерным особенностям мировых цивилизаций: Макс Вебер, Освальд Шпенглер, Питирим Сорокин, Лев Тихомиров, Арнольд Тойнби, Фернан Бродель, Иммануил Валлерстайн, Йозеф Хейзинге.Единство и множество человеческих цивилизаций.
Древний мир в 3000-700 гг. до н.э.: цивилизационная и политическая карта. Возникновение и развитие цивилизаций по берегам Нила в Египте, в долинах рек Тигр и Евфрат в Месопотамии. Древнекитайская культура в долине реки Янцзы. Генезис государства на Древнем Востоке: основные особенности. Азиатский способ производства, древневосточная община и домашнее рабство. Соперничество за ресурсы и древнейшие военные конфликты в густонаселенном древнем Ближнем Востоке. Единство и многообразие культур Древнего Востока.
Зарождение первых европейских цивилизаций: минойская культура (около 2000г.до н.э.), микенская культура (около 1600 г. до н.э.). Устные сказания Гомера «Илиада» и «Одиссея»: многообразие культуры архаической эпохи. Мир греческих полисов и афинская демократия. Греческая колонизация. Классическая культура Древней Греции.
Древнеримская цивилизация: от небольшого поселения на вершине Палатинского холма (VIII в. до н. э.) до глобальной империи древности (I в. до.н.э.). Римская республика: структура общества и государства. Римская империя: Император, государство и армия. Начало конца римской империи: кризис института имперской власти. Рим и Христианство. Константин и новая христианская империя.

Рекомендованная литература:
1. Васильев В. История Древнего Востока. М., 2005
2. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. М., 1990
3. Паркер Филипп. Всемирная истрия.М.,2011

comments.no_comments