Семинарское занятие № 1 по дисциплине «История стран Европы и Азии в XIX - XX веках»

Предпосылки, начало, ход и итоги Первой Мировой Войны.
Вопросы к семинару 17.09.2014:

1. Первая мировая: восстановление исторической справедливости (докладчик — Акушенкова Лидия ).
Сто лет назад грянула Первая мировая война. В огне войны сгорела и русская монархия, и вся Российская Империя. Триумф Антанты был оплачен кровью наших солдат, но при подписании мирных договоров победители об этом забыли.
2. Екатерина Романова: одной из предпосылок Первой мировой стало соперничество ведущих держав (докладчик — Бойко Денис ).
Первая мировая война привела к распаду четырех империй. Каковы были предпосылки этой войны? Какие были геополитические причины для ее начала в 1914 году? Дискуссии на эти темы не прекращаются до сих пор. На вопросы «России 24» отвечает кандидат исторических наук Екатерина Романова.
3. Первая Мировая. Самоубийство Европы (докладчик — Марченко Никита ).
Какое будущее могло бы быть уготовано Европе в случае германской победы? Это стало особенно понятно после того, как немцы взяли Брюссель. Почему для военных элит всех воюющих государств реалии новой войны оказались неожиданными и в экономическом плане, и в военном?
4. Русский корпус. Затерянные во времени. Документальный фильм Александра Сладкова (докладчик — Шкрылев Артем).
20 апреля 1916 года в бухту Марселя торжественно вошли транспорты с Первой русской особой пехотной бригадой. Им предстояло сражаться на Западном фронте. Эта была плата российского государства за оружие и кредиты, предоставленные правительству Николая Второго странами Антанты, в основном, Францией. Как сложилась судьба русских воинов на фронтах Первой мировой?
5. Воины духа. Документальный фильм Аркадия Мамонтова (докладчик — Хозяинова Яна ).
Во время Первой мировой войны на защиту Отечества встали представители всех слоев российского общества — от великих князей до рядовых граждан. Свой вклад внесли и священнослужители.
6. Атака мертвецов. Специальный репортаж Зинаиды Курбатовой (докладчик — Пухова Полина).
100 лет назад недалеко от польского города Белостока была русская крепость Осовец. О ее героической обороне известно только специалистам. У польских краеведов и историков интереса даже больше. Сражение Первой мировой вошло в историю как «атака мертвецов». 6 августа 1915 года смертельно отравленные газами русские солдаты поднялись из траншей в свой последний бой.
7. Роль США в Первой мировой (докладчик — Пирогов Виталий).
В августе 1918 года 8 тысяч американских солдат высадились во Владивостоке под популярным в Вашингтоне и теперь девизом невмешательства во внутренние дела. Экспедиционный корпус получил название «Сибирь».
8. Заложники войны: как Первая мировая война изменила Европу и мир (докладчик — Русакова Ольга).
Ровно сто лет назад человек узнал о себе кое-что новое: как далеко он может зайти в деле уничтожения себе подобных. Первую мировую называют прологом всего XX века. Эта война началась 28 июля 1914 года. Четыре следующих года изменили многое: именно эти 4 года определили дальнейшие события всего столетия.
9. «Мнение»: Первая мировая война (докладчик — Батмунх Баясгалан).
Сто лет назад — 28 июля 1914 года — началась Первая мировая война. За четыре года противостояния блока Антанты, в который входили Россия, Франция и Британия с Тройственным союзом Германии, Австро-Венгрии и Турции погибли почти 10 миллионов человек. Гости программы — известные российские историки Наталия Нарочницкая и Александр Чубарьян.
10. Тайны Первой мировой. Друзья-враги. Документальный фильм (докладчик — Усманов Руслан).
В первом фильме документальной трилогии «Тайны Первой мировой» представлен рассказ об одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.
11. Первая мировая. Русские в плену. Специальный репортаж Зинаиды Курбатовой (докладчик — Елизаров Сергей).
В эти дни в мире вспоминают Первую мировую войну. Она началась 100 лет назад, в конце июля 1914 года. В сражениях участвовали почти 40 стран. Боевые действия велись на суше, в морях и впервые в истории в воздухе. Что представлял собой австрийский концлагерь для русских военнопленных?

comments.no_comments