Вопросы к семинарам № 2 и № 3 по курсу «Всемирная история»

«Всемирная (синхронная) история»
1 курс бакалавриат МО дневное отделение (второе высшее образование) 2013/2014 уч. год 1 семестр
Профиль подготовки
«Международные отношения и внешняя политика»

Вторник 10.35 – 11.55 Ауд. 103A

Вопросы к семинарам — 22.10.2013 г. и 29.10.2013 г.
Цивилизация средневекового Запада в контексте всемирной истории. Семинарское занятие (4 часа).
Вопросы:
1. Христианство и его влияние на политическую систему, социальные и экономические отношения средневековой Европы (докладчик — Лазарев Роман).
2. Раннесредневековые государства Западной Европы: отличительные черты политической и экономической системы (докладчик — Мальцева Виктория).
3. Византия VII — XII вв. особенности государства, экономика а внешняя политика (докладчик — Марченко Никита).
4. Священная Римская империя X- XVвв.: особенности государства, римская церковь и император, внутренняя и внешняя политика (докладчик — Пухова Полина).
5. Церковь и светские государи средневекового Запада: особенности политического взаимодействия (докладчик — Хозяинова Яна).
6. Формирование и развитие средневековых городов в Западной Европе (докладчик — Пирогов Виталий).
7. Формирование европейских централизованных государств XIV- XVвв (докладчик — Акушенкова Лидия).
8. Эпоха Возрождения: смысл идеи «гуманизма», ее влияние на развитие европейской цивилизации. Европейское искусство эпохи Возрождения (докладчик — Гасанов Тарлан).

Раздел 2. Цивилизация средневекового Запада в контексте всемирной истории.
Христианство как цивилизационный фундамент европейской истории. Средневековый мир на политической карте 600 – 1450 гг. Мир варварских королевств в Европе: остготы и лангобарды в Италии, вестготы в Испании, англо-саксонская Англия, меровингская и каролингская Франция. Европейский феодализм: основные черты. Феодальная система Европы и удельная система Руси: сравнительный анализ двух социально-экономических и политических моделей развития.
Мир европейских империй: Византия и Священная Римская Империя, «цезарепапизм» и «папацезаризм». Крестовые походы в контексте цивилизационного взаимодействия христианского Запада, православного славянского мира и мусульманского Востока.
Мир городов средневекового Запада: генезис и эаолюция западноевропейской городской культуры, Магдебургское средневековое городское право, особенности развития городов в средневековой Европе и православной Руси.
Мир светских государств средневекового Запада в XIV – XVвв.: папы и императоры, папы и короли в контексте процесса централизации.

Рекомендованная литература:
1. Ле Гофф Жак. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.
2. Паркер Филипп. Всемирная история. М., 2011.
3. Захаров Н. Система русской государственной власти. М.,2002. см. Гл.II, сс.39-85.

comments.comments_declension

pirogov
Я поменялся с Викой вопросом.
0